| B.Sc. Informatik (Kernfach), Fachsemester 1, SS2022, Stand: 11.4.2022 |
| Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|
08-10 | | Elementare Logik (V) (Müller) [HS 11]
| Algorithmen und Datenstrukturen (V) (Kindermann) [HS 11] Lineare Algebra (Ü) (Perscheid) [E 44]
| Algorithmen und Datenstrukturen (V) (Kindermann) [HS 11]
| |
10-12 | | Grundlagen der Programmierung (a) (Ü) (Gruppe 1) (Zeimetz) [H 523]
| | | Lineare Algebra (Ü) (Perscheid) [E 44]
|
12-14 | Lineare Algebra (V) (Post) [HS 9]
| Elementare Logik (Ü) (Gruppe 1) (Müller) [HS 11]
| | Algorithmen und Datenstrukturen (Ü) (Gruppe 2) (Gobbert) [H 11]
| |
14-16 | | Elementare Logik (Ü) (Gruppe 2) (Müller) [F 55] Grundlagen der Programmierung (a) (Ü) (Gruppe 2) (Zeimetz) [H 523 und HZ 203]
| Algorithmen und Datenstrukturen (Ü) (Gruppe 1) (Gobbert) [H 12]
| Lineare Algebra (V) (Post) [HS 9] Algorithmen und Datenstrukturen (Ü) (Gruppe 3) (Gobbert) [H 11]
| |
16-18 | Grundlagen der Programmierung (a) (V) (Schenkel) [F 55] Lineare Algebra (Ü) (Perscheid) [E 44]
| | | | |
18-20 | | | | | |
| | | |
| B.Sc. Informatik (Kernfach), Fachsemester 2, SS2022, Stand: 11.4.2022 |
| Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|
08-10 | | Elementare Logik (V) (Müller) [HS 11]
| Algorithmen und Datenstrukturen (V) (Kindermann) [HS 11] Lineare Algebra (Ü) (Perscheid) [E 44]
| Algorithmen und Datenstrukturen (V) (Kindermann) [HS 11]
| |
10-12 | | | | | Lineare Algebra (Ü) (Perscheid) [E 44]
|
12-14 | Lineare Algebra (V) (Post) [HS 9]
| Fortgeschr. Programmierung (V) (Diehl) [HS 13] Elementare Logik (Ü) (Gruppe 1) (Müller) [HS 11]
| | Algorithmen und Datenstrukturen (Ü) (Gruppe 2) (Gobbert) [H 11]
| |
14-16 | | Elementare Logik (Ü) (Gruppe 2) (Müller) [F 55]
| Algorithmen und Datenstrukturen (Ü) (Gruppe 1) (Gobbert) [H 12] Fortgeschr. Programmierung (Ü) (Kreber) [H 523 + HS 12]
| Lineare Algebra (V) (Post) [HS 9] Algorithmen und Datenstrukturen (Ü) (Gruppe 3) (Gobbert) [H 11]
| |
16-18 | Lineare Algebra (Ü) (Perscheid) [E 44]
| Fortgeschr. Programmierung (Ü) (Kreber) [H 523 + HZ 203]
| | | |
18-20 | | | | | |
| | | |
| B.Sc. Informatik (Kernfach), Fachsemester 3, SS2022, Stand: 11.4.2022 |
| Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|
08-10 | Grundzüge der Volkswirtschaftslehre II - Makroökonomie (V) [ (---alt---)] (Müller-Fürstenberger) [Audimax]
| Werkzeuge der Informatik (P) [alte PO - Praktikum kleines Studienprojekt] (Dozenten der Informatik, Koordination Müller) [H 523]
| Einführung in die Computerlinguistik (V) [ (---alt---)] (Naumann) [C 429] Analysis (Ü) (N.N.) Automaten und Formale Sprachen (Ü) (Fernau) [H 11] Agentenbasierte Modellierung (Ü) (Berndt/N.N.) [HS 13]
| | Werkzeuge der Informatik (P) [alte PO - Praktikum kleines Studienprojekt] (Dozenten der Informatik, Koordination Müller) [H 523]
|
10-12 | Analysis (V) (Wengenroth) Automaten und Formale Sprachen (V) (Fernau) [F 55] Agentenbasierte Modellierung (V) (Berndt) [HS 13]
| | | | |
12-14 | Nichtrelationale Informationssysteme (Ü) (Uhrzeit 12 - 16 Uhr) (N.N.) [HZ 203]
| Fortgeschr. Programmierung (V) (Diehl) [HS 13]
| Analysis (V) (Wengenroth)
| Nichtrelationale Informationssysteme (V) (Schenkel) [K 101] Praxis der Sprach- und Textanalyse 2 (S) [ (---alt---)] (Kugler) [ B 211]
| |
14-16 | | | Fortgeschr. Programmierung (Ü) (Kreber) [H 523 + HS 12]
| Data Mining (Ü) (deutsch) (Grüger)
| |
16-18 | Analysis (Ü) (N.N.)
| Fortgeschr. Programmierung (Ü) (Kreber) [H 523 + HZ 203] Data Mining (V) (Bergmann) [K 101]
| | Grundzüge der Soziologie II (V) [ (---alt---)] (Nicolae) [Audimax] Data Mining (Ü) (englisch) (Grüger)
| |
18-20 | SFA Japanisch II (Ü) [ (---alt---)] ()
| SFA Japanisch II (Ü) [ (---alt---)] (Hagiwara)
| | SFA Japanisch II (Ü) [ (---alt---)] (Hagiwara)
| |
| Termin nach Vereinbarung |
---|
Informatik-Proseminar (S) [alte PO - Seminar kleines Studienprojekt] (Dozenten der Informatik, Koordination Fernau) |
| | Termin noch nicht bekannt |
---|
Grundzüge der Betriebswirtschaftslehre II - Leistungsprozesse (V) (nicht bekannt) |
|
| B.Sc. Informatik (Kernfach), Fachsemester 4, SS2022, Stand: 11.4.2022 |
| Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|
08-10 | Grundzüge der Volkswirtschaftslehre II - Makroökonomie (V) [ (---alt---)] (Müller-Fürstenberger) [Audimax]
| Werkzeuge der Informatik (P) [alte PO - Praktikum kleines Studienprojekt] (Dozenten der Informatik, Koordination Müller) [H 523]
| Einführung in die Computerlinguistik (V) [ (---alt---)] (Naumann) [C 429] Analysis (Ü) (N.N.) Automaten und Formale Sprachen (Ü) (Fernau) [H 11] Agentenbasierte Modellierung (Ü) (Berndt/N.N.) [HS 13]
| | Werkzeuge der Informatik (P) [alte PO - Praktikum kleines Studienprojekt] (Dozenten der Informatik, Koordination Müller) [H 523]
|
10-12 | Analysis (V) (Wengenroth) Automaten und Formale Sprachen (V) (Fernau) [F 55] Agentenbasierte Modellierung (V) (Berndt) [HS 13]
| Numerik (Ü) (Liljegren-Sailer)
| Numerik (V) (Marheineke)
| Numerik (Ü) (Liljegren-Sailer)
| Numerik (V) (Marheineke)
|
12-14 | | Numerik (Ü) (Liljegren-Sailer)
| Analysis (V) (Wengenroth)
| Praxis der Sprach- und Textanalyse 2 (S) [ (---alt---)] (Kugler) [ B 211]
| |
14-16 | Numerik (V) (Marheineke)
| | | Data Mining (Ü) (deutsch) (Grüger)
| |
16-18 | Analysis (Ü) (N.N.)
| Data Mining (V) (Bergmann) [K 101]
| | Grundzüge der Soziologie II (V) [ (---alt---)] (Nicolae) [Audimax] Data Mining (Ü) (englisch) (Grüger)
| |
18-20 | SFA Japanisch II (Ü) [ (---alt---)] ()
| SFA Japanisch II (Ü) [ (---alt---)] (Hagiwara)
| | SFA Japanisch II (Ü) [ (---alt---)] (Hagiwara)
| |
| Termin nach Vereinbarung |
---|
Informatik-Projekt (P) [alte PO - Praktikum großes Studienprojekt] (Dozenten der Informatik, Koordination Weyers) | Informatik-Proseminar (S) [alte PO - Seminar kleines Studienprojekt] (Dozenten der Informatik, Koordination Fernau) | Informatik-Seminar (S) [alte PO - Seminar großes Studienprojekt] (Dozenten der Informatik, Koordination Näher) |
| | Termin noch nicht bekannt |
---|
Grundzüge der Betriebswirtschaftslehre II - Leistungsprozesse (V) (nicht bekannt) |
|
| B.Sc. Informatik (Kernfach), Fachsemester 5, SS2022, Stand: 11.4.2022 |
| Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|
08-10 | Grundzüge der Volkswirtschaftslehre II - Makroökonomie (V) [ (---alt---)] (Müller-Fürstenberger) [Audimax]
| | Agentenbasierte Modellierung (Ü) (Berndt/N.N.) [HS 13]
| | |
10-12 | Agentenbasierte Modellierung (V) (Berndt) [HS 13]
| Numerik (Ü) (Liljegren-Sailer)
| Numerik (V) (Marheineke)
| Rechnernetze (Ü) (Bicanic) [H 12] Numerik (Ü) (Liljegren-Sailer)
| Numerik (V) (Marheineke)
|
12-14 | | Numerik (Ü) (Liljegren-Sailer)
| | | |
14-16 | Numerik (V) (Marheineke)
| Rechnernetze (V) (Sturm) [HS 12]
| | Data Mining (Ü) (deutsch) (Grüger)
| |
16-18 | | Data Mining (V) (Bergmann) [K 101]
| | Grundzüge der Soziologie II (V) [ (---alt---)] (Nicolae) [Audimax] Data Mining (Ü) (englisch) (Grüger)
| |
18-20 | | | | | |
| Termin nach Vereinbarung |
---|
Informatik-Projekt (P) [alte PO - Praktikum großes Studienprojekt] (Dozenten der Informatik, Koordination Weyers) | Informatik-Seminar (S) [alte PO - Seminar großes Studienprojekt] (Dozenten der Informatik, Koordination Näher) | Vertiefungsmodul (S) (Dozenten der Informatik, Koordination Müller) | Tutor-Praktikum (B.Sc.) (P) (Dozenten der Informatik, Koordination Müller) |
| | Termin noch nicht bekannt |
---|
Grundzüge der Betriebswirtschaftslehre II - Leistungsprozesse (V) (nicht bekannt) |
|
| B.Sc. Informatik (Kernfach), Fachsemester 6, SS2022, Stand: 11.4.2022 |
| Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|
08-10 | Grundzüge der Volkswirtschaftslehre II - Makroökonomie (V) [ (---alt---)] (Müller-Fürstenberger) [Audimax]
| | Agentenbasierte Modellierung (Ü) (Berndt/N.N.) [HS 13]
| | |
10-12 | Agentenbasierte Modellierung (V) (Berndt) [HS 13]
| Numerik (Ü) (Liljegren-Sailer)
| Numerik (V) (Marheineke)
| Rechnernetze (Ü) (Bicanic) [H 12] Numerik (Ü) (Liljegren-Sailer)
| Numerik (V) (Marheineke)
|
12-14 | Nichtrelationale Informationssysteme (Ü) (Uhrzeit 12 - 16 Uhr) (N.N.) [HZ 203]
| Numerik (Ü) (Liljegren-Sailer)
| | Nichtrelationale Informationssysteme (V) (Schenkel) [K 101]
| |
14-16 | Numerik (V) (Marheineke)
| Rechnernetze (V) (Sturm) [HS 12]
| | Data Mining (Ü) (deutsch) (Grüger)
| |
16-18 | | Data Mining (V) (Bergmann) [K 101]
| | Grundzüge der Soziologie II (V) [ (---alt---)] (Nicolae) [Audimax] Data Mining (Ü) (englisch) (Grüger)
| |
18-20 | | | | | |
| Termin nach Vereinbarung |
---|
Vertiefungsmodul (S) (Dozenten der Informatik, Koordination Müller) | Tutor-Praktikum (B.Sc.) (P) (Dozenten der Informatik, Koordination Müller) |
| | Termin noch nicht bekannt |
---|
Grundzüge der Betriebswirtschaftslehre II - Leistungsprozesse (V) (nicht bekannt) |
|